分类信息 商家企业 产品 地图 优惠券 新闻
给市长写信 吉安信息网 > 新闻资讯 > 百姓关注 > 市长信箱
  • 明年又得提前到校补课啊!
  • 发布时间:2012-1-21 8:46:04 | 5 人感兴趣 | 评分:3 |
受理编号: SZ20120110629
来信人姓名: 曾伟国
来信主题: 明年又得提前到校补课啊!
来信类别: 咨询
来信时间: 2012-1-10 18:50:01
来信内容:   吉安县这几年的教育单从成绩来说,的确让人有点开心。但老师和学生已经很烦了,每个星期都要搞什么兴趣小组(其实就是补课,一个幌子而已),除此之处,暑假和寒假都要上课。这方面的事老师提了很多次,但上级就是没人管一下。太让人恶心了!而那些中学校长们生怕自己的学校出不了成绩,保住不了自己的校长位置,所以没完没了的补课。依靠这种传统的方法(对外公布是有效教学方法)耗时间取得胜利。如今的教师特别烦,学生也烦。人家初三的学生为了五科联赛,每天晚上自习到22:30.这是教育吗?
   希望吉安县真正的搞有效教学。也希望吉安县不要利用寒假和暑假补什么兴趣小组的课。搞教育的本身就不要去欺骗别人。是补课就是补课,上课的教师都是在讲习题,讲试卷等等。不是在教学生书法,音乐等等兴趣爱好方面的知识。是为了应付联赛而上课。这是兴趣吗?
转办意见: 请吉安县在10个工作日内予以答复。

受理单位: 吉安县
答复时间: 2012-1-20 15:44:45
答复内容: 曾先生:
您好!
您关于明年又得提前到校补课的信访件已收悉,现答复如下:
为培养学生兴趣,发展学生特长,应学生家长要求,部分初中学校在发放致家长一封信,并征得学生家长同意后,利用周六或周日举办了学科类、文体类等兴趣小组活动。我局历来反对中小学校利用节假日组织学生补课或以兴趣小组为名变相补课,为规范兴趣小组活动,先后下发了《关于规范中小学兴趣小组活动的通知》、《关于严禁节假日补课的通知》,明确规定全县各义务教育阶段学校不得利用节假日组织学生集体上复习课、集体上新课、统一考试或介绍学生到社会办学机构补课。如确为学生家长要求的,必须坚持学生和家长自愿原则,做到以活动为基本原则,不得变相上新课或讲解练习、安排考试等。同时,我局还采取定期与不定期督查形式进行检查。从平时督查来看,大部分学校能严格遵守相关规定。当然,不排除有个别学校存在违规现象,今后,我局还会加大检查力度,进一步规范兴趣小组活动的开展,对违规补课等情况坚决给予查处。
从调查情况来看,寒假期间全县除个别初中外,其他义务教育阶段学校均未安排开展兴趣小组活动。
最后,感谢您对吉安县教育工作的关心与关注,欢迎您多为我县教育工作建言献策。
吉安县教育局                
 二○一二年一月二十日
您看到此篇文章时的感受是:
上一篇:有关吉安县
下一篇:教师难题
作者:佚名 来源:吉安政府网 编辑:admin打印此文】【加入收藏】 【字体:
所有评论 发表评论()
评论内容:
验 证 码: 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
匿名发表 
所有评论最新评论
每日推荐
视觉焦点
最新楼盘
新进资讯
网站备案编号:赣ICP备08000665号
关于我们 | 联系方式 | 友情连接 | 付款方式 | 人才招募 | 设为首页 | 加入收藏
Powered By JA10086 v7.0.1 © 2010-2011 JA10086 Inc. 花费了2.84375 秒
网站管理 Copyright © 2010-2011 ja10086.com Inc. All rights reserved. 技术支持:吉安百乐
Published at 2012-2-7 12:09:00, Powered By JA10086 v7.0.1(MSSQL)