分类信息 商家企业 产品 地图 优惠券 新闻
给市长写信 吉安信息网 > 吉安县 > 新闻资讯 > 百姓关注 > 市长信箱
  • 教师难题
  • 发布时间:2012-1-21 8:46:04 | 5 人感兴趣 | 评分:3 |
受理编号: SZ20120110692
来信人姓名: 吉安县教师
来信主题: 教师难题
来信类别: 求助
来信时间: 2012-1-10 16:07:27
来信内容: 尊敬的胡市长:
    首先祝领导新年快乐!吉安县老师一直有很多难题不解。一、为什么其他县的第十三个月工资不在绩效工资内。吉安县绩效工资14800(包含第十三个月工资),吉安教师绩效工资18000(不包含第十三个月的工资),还有其他县也是不包括。这让我们教师很难解,本来绩效工资和其他县就相差那么大,这样同等计算绩效工资不就是相差更大,那不是把老师的第十三个月的工资抵挡成绩效工资。二、当上课谈学生的理想时,有个学生说长大了要当一名人民教师,旁边有些学生说“当老师工资那么低,连家都养不活,我才不当老师呢?”这个问题教师在课堂上如何回答?我们吉安县教育要培养各种人才,难道不需要培养我们吉安县的后代当教师吗?三、现在房价3800元每平方米的均价,作为就这点工资的教师,尤其是年轻的教师折上就800多元(每月还要自己交低保),自己按揭买得起吗?四、我们县财政领先是我们政府领导的好,也付出了很多的努力,如县城建设的很漂亮,很繁华,作为教师就跟不上这个步伐了,教师要拉紧自己的口袋,因为很多东西买不起,用不起,比如过年别人能买的年货,我们教师就不敢买了,因为还一个家,老少就靠这点钱过日子。为什么教育的投入就和他们相差那么大呢?教育局的回答每次都是,发放提高和扩面边远津贴的提标(这点我们相信政府确实做了实在的事情)每年评优秀教师、校长,每次评完也就是100元,这些其实也没有根本解决教师的待遇问题,我们希望起码不要和其他县少那么多。五、我们县教育待遇方面在市政府、甚至省政府的反应最强烈,但是都没有得到根本的解决,看看教育局的回答,那是回答吗?只是完成一件上面要求限期回答的任务。所以导致很多老师无心工作,在办公室谈论教师待遇就很伤心,尤其是和其他县相比。六、面对这些问题,吉安县的教育能够好吗?还是吉安县这几年不重视教育。或教育不重要?
    老师是有文化,讲道理的人,我想不是实在待遇低老师也不会过分要求。相差太大了老师还是会一直无心工作,继续上访的。
    希望能认真考虑我们吉安县教师的待遇问题。祝:工作顺利、新年快乐
转办意见: 请吉安县在10个工作日内予以答复。

受理单位: 吉安县
答复时间: 2012-1-20 15:45:19
答复内容: 您好!
您所反映的问题收悉,现答复如下:
一、 我县教师绩效工资实施符合上级有关文件政策精神,严格按方案执行落实。
二、 按义务教育学校绩效工资实施精神,每十三个月工资纳入绩效工作总量。您来信中提出的第十三个月工资,实际上是各县市区发放方式不同,有的是照往年发放方式拿出第十三个月工资单列进行发放,而我县是不单列发放而已。


                             吉安县教育局
                              2012年1月20日
您看到此篇文章时的感受是:
作者:佚名 来源:吉安政府网 编辑:admin打印此文】【加入收藏】 【字体:
所有评论 发表评论()
评论内容:
验 证 码: 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
匿名发表 
所有评论最新评论
每日推荐
视觉焦点
最新楼盘
新进资讯
网站备案编号:赣ICP备08000665号
关于我们 | 联系方式 | 友情连接 | 付款方式 | 人才招募 | 设为首页 | 加入收藏
Powered By JA10086 v7.0.1 © 2010-2011 JA10086 Inc. 花费了2.96875 秒
网站管理 Copyright © 2010-2011 ja10086.com Inc. All rights reserved. 技术支持:吉安百乐
Published at 2012-2-7 12:09:00, Powered By JA10086 v7.0.1(MSSQL)